欢迎您!
主页 > 产品简介 > 正文
关于乡镇班子换届后几年不能调动、借调或遴选的
日期:2021-12-08 来源:本站原创 浏览次数:

  因为新任乡镇班子当中有很多存在夫妻异地等家庭困难,并且西藏交通特殊,实属不便,工作最重要,家庭也重要,很多人已经在离家很远的地方(西藏)工作,在西藏夫妻又要异地分居,在藏干部确实有很多不容易。尊敬的领导,请问在本次乡镇换届过后,新的乡镇班子成员多久不能借调、调动或者遴选?

  网友您好,关于您在留言中反映的问题,昌都市委高度重视,对您反映的问题及时交办市委组织部咨询了解,现答复如下:一、关于换届后乡镇班子成员调动、遴选事宜2014年,中共中央办公厅印发《关于加强乡镇干部队伍建设的若干意见》,强调“保持乡镇干部队伍相对稳定,乡镇党政正职一般应任满一届,乡镇领导班子成员任期内一般不得调动或调整”。2015年,区党委办公厅印发《关于加强乡镇干部队伍建设的实施意见》,要求“乡镇党政正职一般应任满一届,在同一岗位任期不到3年进行调整的,应按照《党政领导干部选拔任用工作有关事项报告办法(试行)》的规定,书面报自治区党委组织部,经批复同意后方可调整。乡镇党政正职不得同时调离,其他班子成员任期内一般不得调动或调整”。在实际工作中,各县(区)可根据乡镇领导班子配备和干部队伍建设实际需要,适当进行调整。关于任期时间问题,《中国农村基层组织工作条例》规定:乡镇党委每届任期5年;《中华人民共和国地方各级人民代表大会和地方各级人民政府组织法》规定:地方各级人民政府每届任期5年。因遴选工作涉及调动,该事宜请参照上述答复执行。二、关于换届后乡镇班子成员借调事宜根据《昌都市机关事业单位科级及以下干部挂职管理办法(试行)》规定,借调事宜要本着控制数量、严格审批、规范管理的原则,结合所在县(区)、乡镇工作实际办理。感谢您的留言,祝您生活愉快!